Главная | Статьи | Полиграфия | Способы печати

Способы печати

Современные методы изготовления типографской продукции предусматривают использование нескольких способов печати для достижения необходимых эффектов. Рассмотрим основные способы изготовления типографской продукции, без которых не обходится ни одно современное производство.

Высокая печать

visokayapechatТак называется печатный процесс, при котором головки механизма выступают над плоскостью формы. Набранную металлическую форму заливают краской, которая под давлением оставляет оттиски на бумаге или другом несущем материале. Высокая печать обеспечивает точные и яркие оттиски литер, которые другими способами печати до недавнего времени оставались недостижимыми. Именно поэтому данную технологию иногда называют книжной печатью. Этот способ до сих пор необходим для изготовления календарей, телефонных справочников, дешевых газетных изданий. К высокой печати также относят и флексографию – здесь краску наносят на эластичную печатную форму, которую легко хранить и использовать по мере надобности. Флексография применяется для изготовления самоклеящихся стикеров, небольших этикеток, прочего. В последнее время для создания форм стали применяться фотополимеры, которые обладают высокой износостойкостью и долговечностью. Возможно, применение этих материалов подарит данному методу изготовления типографской продукции второе дыхание.

Глубокая печать

glubokaya_pechatФорма, предназначенная для глубокой печати, скрывает свои элементы, вдавливая их вглубь наборной плоскости. Печать ведется методом травления или гравировки рабочей поверхности. Краска на форму подается автоматически, ее излишки удаляются специальным инструментом, который называется ракель. Насыщенность полученных оттисков может быть отрегулирована автоматически. Достоинства метода – простота оборудования и возможность регулировки яркости полученных изображений. Скорость такого способа может достигать 15 м/с. К недостаткам можно отнести высокую себестоимость печатных форм, которая делает рентабельной лишь изготовление печатной продукции большими тиражами. Чаще всего эту технологию используют для производства упаковок, денежных банкнот. Используется глубокая печать и для гравировки произведений изобразительного искусства. Для малотиражных изданий чаще всего используются другие методы – к примеру, офсет.

Офсетная печать

ofset_printОдна из самых популярных технологий в данной области, широко распространена во многих странах, в том числе и в России. Суть этого способа состоит в том, что само изображение переносится на рабочую поверхность не с формы, а с офсетного цилиндра. Пробельные элементы и отдельные литеры со знаками препинания находятся в одной плоскости, поэтому офсет иногда относят к плоской разновидности печати.

Все формы для офсета изготавливаются на металлических листах – чаше всего для их изготовления применяют цинк или алюминий. Форма покрывается светочувствительной эмульсией, после чего на нее наносится требуемое изображение. Готовую форму обрабатывают светом, причем засвеченные элементы притягивают воду и отталкивают краску. Таким образом, оттиск остается лишь на участках поверхности, которые не реагировали на свет. Каждый поворот печатающих валиков механизма смывает воду и оставляет краску лишь там, где это необходимо. Изображение переносится на офсетный вал а оттуда – на рабочую поверхность: бумагу, ткань, пленку. Офсетное типографское оборудование может быть монокрасочным и многокрасочным.

Оттиск получается после прохождения краски через два устройства:

  • вал с формой;
  • офсетный вал.

Простая монохромная печать не требует сложных устройств и отдельных приспособлений. А вот для создания нескольких оттенков цвета на одном печатном листе используются многокрасочные механизмы, в которых каждая краска расположена в отдельной секции. Цветное изображение компилируется при помощи четырех основных оттенков: голубого, пурпурного, желтого и черного. Такое использование позволяет сузить расход краски, прибегая к комбинации различных цветов для достижения требуемых оттенков: оранжевый получается смешиванием желтого и пурпурного цветов, зеленый оттенок — это производное желтого и голубого цвета. Продолжительность офсетной метода зависит от сложности допечатной подготовки.

Этот достаточно трудоемкий процесс включает в себя:

  • дизайн;
  • верстку;
  • предварительное сканирование;
  • подготовка изображения;
  • цветопробу;
  • прочее.

Использование компьютерных технологий значительно сократило время предварительной подготовки, и позволило наносить подготовленное изображение на печатную форму. Такую технологию назвали цифровым офсетом. Этот способ отлично подходит для производства малотиражной типографской продукции. В настоящее время офсет используется для изготовления журналов, цветных газет, плакатов и прочего.

Тампонная печать

tamponnaya_pechatИнтересная разновидность офсета, позволяющая печатать на малоприспособленных для этой цели поверхностях – к примеру, на чашках, зажигалках, пепельницах и прочем. Этот способ появился в Швейцарии, где именно так печатали циферблаты первых персональных часов. Суть технологии состоит в использовании эластичного промежуточного элемента – тампона, который позволяет переносить изображение и на плоскую, и на искривленную поверхность. Подготовленная силиконовая пластина (клише) содержит необходимое изображение, после чего данная конструкция монтируется в станок. На изображение наносится краска. Тампон, проходя через пластину, «наматывает» на себя нужную картинку, и передает ее на рабочую поверхность. Тампонный метод нанесения изображения подходит не только для производства рекламной продукции – при помощи него могут маркироваться изделия сложной формы, корпуса медицинского оборудования, различная тара.

Цифровая печать

cifrovaya_pechatЦифровой метод позволяет передавать изображение при помощи «цифрового» оборудования. Так получаются высококачественные монохромные или цветные картинки, так необходимые при изготовлении буклетов, визиток, брошюр, флаеров и прочей типографской продукции. Несомненное преимущество цифровой печати – возможность наглядно представить себе готовый образец заказа на экране монитора без сложной предварительной подготовки типографского оборудования. Отпечатанный экземпляр пробника позволяет составить представление о готовом заказе в целом, и исправить выявленные ошибки.

К достоинствам данного метода печати можно отнести:

  • выполнение заказов малой тиражности;
  • быстрота исполнения;
  • не требует серьезной специальной подготовки;
  • оперативное внесение изменений.

Недостатки данного вида печати – сравнительно высокая себестоимость, возможность печати лишь на гладкой бумаге. Для объемных многотиражных заказов следует выбирать иной способ печати, при котором можно использовать более дешевую бумагу. Как можно видеть, современная типографская продукция располагает большим набором возможностей для выполнения различных требований. Окончательный выбор способа печати будет зависеть от возможностей заказчика, специфики готовой продукции и тиража.